Статьи

Знаете ли Вы, что...

Знаете ли Вы, что...

    Если Вы носите контактные линзы, то не забудьте быть особо бдительны при выборе косметики. Упавшая частичка туши или неподходящий карандаш способны добавить огня в Вашу жизнь в прямом смысле – глаз будет жечь. Помимо неприятных ощущений, ярко красные глаза вряд ли помогут Вам выиграть даже самый захудалый конкурс красоты. Вот несколько советов, как всего этого избежать.

 
 
Что сначала – краситься или вставлять линзы. 

    Ответ на этот вопрос написан в Вашем рецепте. Если у Вас большие диоптрии и без линз вы видите в зеркале какую-то размытую тень, то, разумеется, сначала вставьте линзы.

    Если же Ваши проблемы со зрением не так сильны, то лучше СНАЧАЛА краситься, а потом вставлять линзы. В этом случае крошечные частички туши, пудры и чем Вы там еще пользуетесь, если и попадут в глаз, то Вы сможете их сразу удалить. Если же линза уже в глазу, то Вам  придется вынимать ее, очищать, промывать глаз и снова одевать.


 
Какую косметику лучше использовать, если носите линзы.

    Независимо от того, в какой последовательности Вы краситесь – надеваете линзы, есть два золотых правила. Остановитесь и подумайте о составе – первое, и консистенции – второе, того, что Вы покупаете. Это кстати касается не только косметики, но и многого, очень многого другого.


 
Пудра.

    Начнем с нее. Если Вы накладываете ее крупной кисточкой или спонжем, неизбежно половина пудры на некоторое время останется в воздухе вокруг Вас (только вспомните, как выглядит черный свитер, если он надет на Вас во время подобных манипуляций). Большой шанс, что одна - две частички попадут Вам в глаза и вызовут раздражение.

    Выход – использовать компактную пудру или крем-пудру, которые, по крайней мере, не разлетаются в воздух при одном неосторожном движении.


 
Глаза.  

    Водоотталкивающий карандаш для глаз и тушь хороши и безопасны для пользователей линз. Ваши глаза могут слезиться после того, как Вы надели линзы, а вы ведь не хотите, чтобы Ваш make up потек и все пришлось начинать сначала. Опять таки, в течение дня глаза могут сохнуть, особенно в кондиционируемом помещении. В таком случае Вам понадобиться увлажнить их каплей раствора, а водоотталкивающие карандаш и тушь будет единственной косметикой, которая это переживет без потерь.

    Тушь должна иметь на упаковке две волшебных фразы: “hypo-allergenic” и “safe for use by contact lens wearers”. Если вы достаточно предусмотрительны, то не носите линзы, пользуясь тушью, которая может вызвать аллергическую реакцию.    

    Некоторые виды туши удлиняют ресницы благодаря некоторому содержанию силикона или волокон. Приберегите такую косметику для тех вечеров, когда Вы без линз. В противном случае, будьте готовы бежать в туалет, чтобы вынуть линзу, под которую попало одно такоеволокно и теперь вызывает жгучую боль.


 
Волосы. 

    Многие из тех, кто носят линзы, не осознают, что некоторые из средств по уходу за волосами могут вызывать раздражение глаз. Обратите внимание на то, чем Вы пользуетесь. Если у Вас длинные волосы, которые могут попадать в глаза – держитесь подальше от gel-wax и закрепляющих спреев. Эти ароматизированные липкие вещества с легкостью добавят Вам неприятных минут, а вашим глазам ярко-красного оттенка.

    Если Вы пользуетесь спреем – закрывайте глаза, причем не только при распылении, но и некоторое время спустя – пока облако спрея не осядет. Вы ведь не хотите провести опыт по изучению того, как этот спрей обработает Ваши линзы.

   Конечно, пользование контактными линзами несколько ограничивает Ваш выбор косметики, но ведь есть и плюсы – вы можете видеть дальше, чем на три метра.



Возврат к списку