Официальная информация

«Алкон» представил на российском рынке первые и единственные в мире однодневные водоградиентные линзы.

«Алкон» представил на российском рынке первые и единственные в мире однодневные водоградиентные линзы.


Компания «Алкон», мировой лидер в области офтальмологии, дивизион группы компаний «Новартис», объявила об официальном запуске в России нового продукта - однодневных водоградиентных контактных линз DAILIES TOTAL1®, открыв, тем самым, новую эру в области контактной коррекции зрения. В разработках приняли участие более 100 ученых со всего мира. Результат – появление уникальных  контактных линз, изготовленных из материала с градиентным содержанием влаги, который пропускает в 6 раз больше кислорода, чем все существующие аналоги. Влагосодержание на ультрагладкой поверхности DAILIES TOTAL1® достигает почти 100%. Это уменьшает трение между линзой и нежной конъюнктивой верхнего века и обеспечивает комфорт на весь день - с утра до позднего вечера. 

Специалисты во всем мире признают, что несмотря на то, что материалы контактных линз за последние два десятилетия претерпели множество усовершенствований, дискомфорт все еще является основной проблемой, с которой сталкивается большинство носителей контактных линз. Силикон-гидрогелевые контактные линзы, последняя значимая инновация в контактной коррекции, смогли решить большую часть неудобств, связанных с кислородом, но проблемы дискомфорта и сохранения увлажненности до сих пор оставались нерешенными.

По мнению Ирины Владимировны Лобановой, председателя Ассоциации специалистов по контактной коррекции зрения в России, доцента кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, секрет комфортного состояния глаз – в хорошем увлажнении и достаточном поступлении кислорода к глазу. «Контактные линзы надеваются на роговицу, где нет кровеносных сосудов, по которым все органы получают кислород. Основное поступление кислорода к роговице происходит из воздуха. При ношении контактных линз из материалов с недостаточной кислородной проницаемостью и увлажненностью возникают наиболее распространенные симптомы: покраснение, нечеткость зрения, сухость», отмечает Ирина Владимировна Лобанова. «Часто это становится препятствием для дальнейшего использования контактных линз».

Чтобы создать максимально «дышащие» и комфортные однодневные линзы, ученые компании «Алкон» решили сфокусировать внимание на разработке уникального по своей структуре материала с разным уровнем влаги в глубине и на поверхности. Оптимизированный силикон-гидрогель обеспечивает низкое влагосодержание и превосходную кислородопроницаемость в центре материала, а гидрофильный гель с содержанием влаги более 80% на поверхности делает линзу максимально мягкой и гибкой. Таким образом, благодаря уникальной запатентованной водоградиентной технологии новые контактные линзы по своим свойствам можно действительно назвать «бесконтактными»: они комфортны и позволяют глазу дышать настолько свободно, насколько это возможно.

Взрослый человек моргает около 14,000 раз в день, то есть, один раз каждые 6 секунд. При этом его веки проходят дистанцию, эквивалентную 300 метрам. Внешний слой линз DAILIES TOTAL1® поддерживает уровень влаги, достигающий 100% даже спустя 14 часов непрерывного ношения, что практически идентично естественному влагосодержанию поверхности роговицы глаза. Линза остается максимально влажной, мягкой и скользкой .

Поиск новых подходов к улучшению качества жизни людей с заболеваниями и состояниями органа зрения с помощью инновационных продуктов и самых современных технологий является смыслом работы компании «Алкон», мирового лидера в лечении и профилактике офтальмологических заболеваний. «Запуск на российском рынке первых и пока единственных в мире водоградиентных линз означает огромный шаг вперед как для индустрии, так и для системы оказания помощи при контактной коррекции зрения. Мы очень гордимся возможностью внести свой вклад в улучшение здоровья и качества жизни наших российских пациентов», отметил Александр Ефремов, генеральный директор «Алкон» в России. 


Возврат к списку